Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

23.08.2021 13:05 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.08.2021 г.

Водовод не благоустроили, из аварийного дома не переселили

Автор: Алексей Фоменко
корреспондент

А. Зинкевич, С. Бутаков: «Вот таким скальником нам отсыпали придомовую территорию»

В редакцию обратился житель райцентра Алексей Зинкевич и сообщил, что около его дома на ул. Шарагульская ещё в 2019 году провели зимний водопровод, но территорию, где проходят трубы, до сих пор не благоустроили.

Мы выехали на место и встретились с обратившимся за помощью заларинцем. Около дома невозможно не заметить скальник, которым засыпали место провала трассы. Но сделали это, видимо, просто для галочки.

- Я неоднократно обращался в администрацию, чтобы подрядчик благоустроил около нашего дома территорию, где проходит водовод, — начинает беседу Алексей Зинкевич. — Видимо, я уже их достал. Несколько недель назад к дому привезли «КамАЗ» скальника, высыпали, а когда «Кировцем» стали разравнивать, он начал проваливаться. Чтобы не засадить трактор, рабочие удалились восвояси, не доделав работу. Теперь подойти к дому невозможно, на камнях можно переломать ноги. Я снова обратился в администрацию райцентра. Начальник отдела ЖКХ Евгений Акимов дал понять, что раз подъезд к дому сделали, то не стоит им докучать. Но если бы он видел, как его сделали. Да к тому же я не просил делать мне заезд, а лишь благоустроить место, где проходит трасса. Сказал ему что около дома невозможно ходить, а он недолго думая ответил: «Не можешь ходить – летай».

Когда по ул. Шарагульской вели водовод, то трубы прокладывали не с помощью горизонтального бурения, а копали траншею экскаватором. Потом её засыпали с помощью бульдозера, который поорудовал и на благоустроенной придомовой территории около ограды А. Зинкевича.

- У нас был около дома газон, — сетует заларинец. — Территория отсыпана шлаком, вода свободно уходила, а сейчас стоит на том месте, где проходит водовод.

Чуть дальше от дома Зинкевича трасса тоже не окультурена. Куча земли, уже заросшая травой этому доказательство. Похоже, подрядчик — нукутская фирма ООО «Крот» посчитали, что это в их обязательство не входит.

- Я звонил в контролирующие данные стройки органы и сообщил, что трасса водовода и колонки не благоустроены. Мне поведали, что им отчитались, что всё выполнено. Но как такое могло произойти? Водовод на нашей улице даже не принимали. Он явно построен с нарушениями. Взять, к примеру, водоразборные колонки и колодцы, которые возвышаются над землёй на метр и даже больше. Разве это нормально? Набирать воду опасно, того и гляди, что упадёшь. Когда строители ещё работали, а стоял уже декабрь, поинтересовался, кто будет благоустраивать территорию около дома. Мастер подрядной организации (не знаю имени и фамилии) нецензурно выразился и дал понять, что его не волнует, кто тут что будет делать. После того, как водовод запустили, колонку напротив нашего дома долго не хотели запускать в работу. Обратился к подрядчику, они сказали не будем подключать, потому что в колодце вода, колонка перемерзнет. После моей настойчивости, они откачали воду и подключили воду. Колонку пришлось утеплить матрасом и опилками, поэтому она исправно работала всю зиму. Сейчас в колодце снова стоит вода.

Новоселья ждать ещё долго

Проблема с водоводом не единственная, которая беспокоит Алексея Зинкевича. Напомним, несколько лет назад он уже обращался в нашу газету за помощью. Его дом непригоден для проживания. Всё началось более 10 лет назад, когда по улице Шарагульская, отсыпали дорогу. Как считает А. Зинкевич, после ремонта нарушился естественный дренаж. Вода не уходит к болоту, а накапливается около домов. Из-за этого в квартире постоянно сырость. Излишняя влага привела её в негодность. Хозяин, как может, ремонтирует дом. Он заменил потолок в одной комнате, вместо фундамента теперь шпала, так как основание рассыпалось от избытка влаги. Дом ушёл под землю сантиметров на 30. Подполья практически нет. Между полом и землёй осталось 10 см. В соседней квартире подобная ситуация.

- У меня и сейчас в подполье воды по колено, — подтверждает житель соседней квартиры Сергей Бутаков. — Откачиваем воду насосом, но она прибывает снова. Дом каждый год ремонтируем, но всё рушится. В квартире сырость постоянно, от этого часто болеем. Всё здоровье угробили, живя в таких условиях.

А. Зинкевич добивался, чтобы поселковая администрация вырыла траншею и положила дренажную трубу. Канаву прокопали, но на противоположной стороне, а трубу положили поверх старой. Толку от этой трубы нет, вода не уходит по ней, так как не достаёт.

Квартиру заларинца несколько раз обследовала комиссия из районной администрации, но аварийной её не признавали. Хозяин с таким решением не соглашался, поэтому обратился в прокуратуру. Акт обследования был признан судом недействительным.

Алексей Зинкевич обращался и писал в разные инстанции: прокуратуру, администрацию, губернатору, но помощи ни от кого не дождался. Он побывал на приёме у депутата Госдумы РФ Сергея Тена, который помог с независимой экспертизой жилья по льготной цене. Комиссия признала дом непригодным для проживания и рекомендовала немедленно переселить жильцов.

- Мы только через два года получили постановление о переселении от администрации Заларинского м/о, подписанного Орноевым, — сетует А. Зинкевич. — Нас должны были переселить в 2022 году, но оказывается нас не включили в программу, поэтому теперь мы можем рассчитывать на новое жильё только в 2025 году. А доживём мы или нет в таких условиях? Одному Богу известно. Администрация обязана предоставить временное жильё, в котором мы бы спокойно могли ждать новоселья, но нам его не предложили.

Вопрос по благоустройству колонок пока решается

Пояснить ситуацию мы попросили начальника отдела ЖКХ Заларинского м/о Евгения Акимова:

- А. Зинкевич обратился к нам с просьбой благоустроить придомовую территорию. Несмотря что это не входит в гарантийные обязательства подрядчика, он пошёл на встречу. К дому привезли камень фракции 40-80 мм, отсыпали именно там, где показал хозяин. Камни может и крупные, но учитывая, что местность болотистая, они осядут. А. Зинкевича это не устроило и ему нужно большего. Он прямо сказал: «Переселите меня и я вас доставать не буду». Мы это обязательно сделаем, но в 2025 году. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья работает. Сейчас новые квартиры получают, те, чьё жильё было признано аварийным до 1 января 2017 года. Квартира А. Зинкевича оказалась в этом списке позже, поэтому её хозяин попадает в следующий этап переселения. Что касается водовода и колонок. При проведении работ на ул. Шарагульская столкнулись с тем, что грунтовые воды на глубине 1,5 м, хотя по изысканиям должны быть на 2,5 м. Поэтому подрядчику пришлось копать траншею экскаватором, а не бурить спец. установкой и прокладывать трубы на меньшую глубину. В связи с этим колодцы и колонки получились высоко над землёй. Вопрос по благоустройству подходов к ним пока решается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7