Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

24.09.2014 11:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.09.2014 г.

В Солнечном засетилась "Радуга"

Автор: Надежда Саперова
Редактор

На открытие садика приехали высокие гости из Иркутска, во главе с заместителем губернатора Сергеем Дубровиным. Не остался в стороне от радостного для заларинцев события депутат Законодательного Собрания Виктор Круглов. Дождь и ветер в этот день не смогли омрачить приподнятое настроение всех присутствующих на церемонии открытия.

Напомню, детский сад строился под выкуп на средства регионального бюджета. Невероятно, но факт: положительное заключение всех затрат составило 135 миллионов, а куплено здание за 68 миллионов. Окупилось ли вложение подрядчика или они остались внакладе – об этом сложно судить. Генеральный директор ООО «Сибстальстрой» Эдуард Мелконян ситуацию не стал комментировать, а бригадир Минас Сирабян в разговоре выплеснул, мол, как так получается, что мы сработали за «спасибо».

Перерезав красную ленточку, все решили пройти внутрь и там продолжить торжественную церемонию. Коллектив садика уже навел здесь порядок, вплоть до посадки цветов и зелени, так что уже было уютно и комфортно. Хозяйственная жилка заведующей Елены Ивановой проявилась в полной мере, причем, не только в помещении, но и с улицы видны порядок и чистота вокруг только что отстроенного здания. Озеленение провели подрядчики, а яркие краски цветников – дело рук работников детсада.

- Для нас открытие нового детского сада – событие историческое. С 2000 года, после принятия поликлиники в Тырети, в районе не построено ни одно социальное учреждение. Благодаря новому садику в Заларях полностью ликвидирована очередь и не только с 3-х до 7 лет, а даже более маленьких детей, — подчеркивает мэр района Владимир Самойлович.

Он поблагодарил областное правительство, лично губернатора Сергея Ерощенко, депутатский корпус, спикера Людмилу Берлину, депутата нашего округа Виктора Круглова за принятие таких важных и нужных решений. Отдельно В. Самойлович поблагодарил руководителя подрядчика Эдуарда Мелконяна. «Меньше года прошло, как министр по строительству и дорожному хозяйству Михаил Литвин забил первую сваю», — сказал мэр района. И пожелал заведующей Е. Ивановой хорошей работы, заметив, что в учреждении созданы шикарные условия и для детей, и для педагогов, и для технических работников.

- Когда все ветви власти работают для людей: и правительство, и Заксобрание, и местная власть – это видно. Год – и все решено, — слово для поздравления предоставили Сергею Дубровину. – Теперь все в руках коллектива, родителей и детей. Желаю ребятам быть здоровыми, ухоженными и достойно прийти в новую школу.

- Очень приятное событие, — говорит Виктор Круглов. Приятно видеть обновленный поселок. Здесь реализуются последовательные действия администрации района.

- Свою работу мы выполнили, — обращается к гостям Эдуард Мелконян. Спасибо, Владимир Васильевич, Вам за поддержку. Приятно работать с руководством вашего района. Школу еще вот построим и готовьте новые заказы.

Со словами приветствия выступили также первый заместитель министра по строительству Артур Пучков, заместитель министра образования Марина Садовская, советник министерства Татьяна Захарова. Она вручила виновникам торжества сертификат на приобретение детского инвентаря и игрушек. А отец Геннадий вручил заведующей Е. Ивановой духовный подарок – икону Божьей Матери (неувядаемый цвет). Чем благословил коллектив на добрые дела, заметив, что человека мы должны понимать не по словам, а по делам.

После торжественных речей и веселого выступления девчонок из ДШИ (ансамбль «Конфетти», рук. Ангелина Сосина), заведующая пригласила всех на экскурсию. Нам показали красивые игровые комнаты, уже наполненные игрушками. Мебель и технику (телевизоры, компьютер) закупили и установили строители. Залы большие (56 кв. м!), компактная мебель, есть зона для спокойных игр, как выразилась заведующая «уголки уединения». Стены выкрашены в светлые розово-голубые тона. Потолки высокие, освещение качественное. В ясельной группе уложены теплые полы, так что здесь малышам комфортно в любую погоду, а не только в отопительный сезон. Такие же комфортные и привлекательные спальни. Новенькие светлые кровати застелены яркими детскими постельными принадлежностями. Комплекты подбирала и покупала предприниматель Марина Непокрытова и отнеслась к делу неравнодушно, а так, чтобы белье было натуральным и привлекательным.

Особенно всех присутствующих впечатлила столовая зона. Просторная кухня оснащена по последнему слову техники. Рабочие столы, печи расположены очень удобно. Не поверите: в отдельности в помещении стоят 13 холодильников огромных размеров! Согласно санитарным нормам есть цеха для мяса и рыбы, овощей. Чистка овощей будет проходить тоже в отдельном помещении. Имеется и душ для кухонного персонала. Словом, в этом «отсеке» можно заблудиться. Не случайно здесь быстро нашлись желающие работать. Кашеварит для малышей повар с хорошей репутацией Валентина Петровна Леонтьева из Бажира. Перешла сюда из социально-реабилитационного центра. Помогает ей Вера Ковалевская из Красного поля. Отдаленность женщин не пугает, ведь трудиться в подобных условиях приятно и в радость. Кстати, за чистотой будет следить бывшая воспитанница Е. Ивановой из ОСРЦ Елена Сафонова. Также вместе с заведующей перешли в новый садик воспитательницы из «Теремка» Анна Темникова и Людмила Шуляк. Светлана Вавилова и Марина Молявко – из СРЦН. Так что костяк коллектива Елена Иванова подобрала испытанный. Порадовал просторами и оснащением спортивно-музыкальный зал. Здесь не будет толкучки – есть где малышам просто побегать. А оснащение – батуты и тренажеры – просто восторг для малышни. Заниматься музыкой и пением с детками будет молодой педагог Настя Вороновская. Кроме того, шикарный кабинет уже обжила медсестра с 30-летним стажем работы в хирургии Алла Шайхутдинова. Важной ее заботой является качество блюд, за что она пока переживает. Должно быть всё отлично, ведь все немыслимые нормы санитарных законов выдержаны. Чему радовалась и руководитель Роспотребнадзора  в нашем районе Светлана Томашева. Она поделилась, что довольна всем, — такие отзывы от нее услышишь крайне редко.

Все присутствующие руководители района говорили, что открытие такого красивого объекта в центре – настоящий праздник. Надо отдать должное администрации района, лично мэру Владимиру Самойловичу, просчитавшему логистику местоположения садика и предвидевшего его наполнение. Уже сейчас желающих сюда пойти 90 детей (по проекту – 75). Микрорайон «Солнечный» и «Московский» заселен молодыми семьями, поэтому спрос закономерен. Некоторые родители отдали деток, которым нет и двух лет, и пока были места – взяли всех.

Наряду со всеми плюсами в самом саду, надо отметить и огромную прилегающую территорию. Большая площадь предусмотрена для игр на свежем воздухе, есть где спрятаться от яркого солнца и дождя, да и сам «двор» просторный, с асфальтированными дорожками. И перед учреждением тоже асфальт и освещенная местность. Вкупе с церковью, детский сад «Радуга» стал изюминкой строящегося микрорайона.

Надежда Саперова.

 

Благодарность

за помощь и поддержку в оснащении детсада получили предприниматели:

Марина Непокрытова, Людмила Загруш, компания «Сеть техники» (рук. Евгений Чех), Сергей Аршуков, Татьяна Рангина, Заларинское поспо (рук. Александр Серый), аптека №14 (рук. Ольга Бежецкая), Евгений Ходачинский, Ирина Каминская, ООО «Радуга» (рук. Людмила Боровик), ООО «Шаи» (рук. Олеся Науменко), Борис Хубраков (п. Новонукутск), Ольга Чмутина. Спасибо вам огромное!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

795