Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

  • Всего материалов:
    261
  • Самый ранний:
    23.10.2013
  • Самый поздний:
    19.02.2024
Найден 261 объект
19.02.2024

«Мамуль, я в госпитале», -

- сказал Евгений по телефону Наталье Гарифулиной из 2-ой Тырети. Он получил ранение в специальной военной операции в Украине.
05.02.2024

Пережить беду помогли хорошие люди

Утро 11 января обернулось для семьи Цыдыповых из Семёновска настоящим кошмаром. Загорелся дом. В одночасье они остались без мебели, бытовой техники, вещей и крыши над головой.
05.02.2024

Был пенсионный – стал социальный. Было комфортно – стало идеально

В Заларях после реконструкции состоялось открытие обновлённого здания СФХоть и было зданию Пенсионного фонда всего 20 лет, а под реконструкцию в области выбрали Заларинское. По словам начальника управления МТО ОСФР в области Татьяны Сиротюк, в нашем районе размеры площадей позволили не только внедрить сюда современные технологии, но и создать необходимые условия для хранения документов Зиминского и Черемховского фондов.
22.01.2024

Крестик, жетон и светлая память остались от бойца Сергея Вдовенко

16 января жители села Мейеровка простились с погибшим в зоне СВО Сергеем Вдовенко. В последний путь его провожали родные, знакомые, односельчане.
22.01.2024

«Плачущая» Лиза сплотила семью

Плачущей Лизой врачи называют пятилетнюю дочь Валентины Бабуковой из Заларей. В результате родовой травмы у малышки развился ДЦП и еще множество сопутствующих болезней. Мама рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться семье, и что помогает им чувствовать себя счастливыми.
15.01.2024

В области остались три независимые газеты. В том числе наша «Сельская новь»

Печатные СМИ не выдерживают конкуренции с соцсетями и муниципальными изданиями, находящимися на бюджете района. В конце прошлого года прекратила издаваться очень достойная районка «Усольская городская». А с 1 января начавшегося года не выйдет в свет «Восточно-Сибирская правда». Более 100 лет жители области черпали отсюда информацию, пережили войну, великие стройки, и вот пришло бездушное время, когда на передний план вышли интересы человека-потребителя. Посмотрите, что волнует людей в соцсетях: свет, дороги, мусор. Вы не найдёте здесь размышления или воспоминания о достойных людях или делах района. Да и о нынешних героях специальной военной операции в вайбере не увидите. И многих историй не узнаете. От нас уходит духовность, то трепетное и аутентичное, что должно связывать людей. Пройдёт время, и я верю, что газеты начнут восстанавливать.
14.08.2023

Позывной "Умка" не ответит...

Это второе «медвежье имя», которое Геннадий Петухаев получил за время службы. Наверное, потому что действительно напоминал мишку — круглолицый, пухлощёкий, коренастый. Но стоило возникнуть опасности, у него, как у медведя, обострялись слух, зрение, появлялась какая-то особая ловкость и бесшумность в движениях, похожая на звериную. Казалось, он крепок и непоколебим, как скала, с таким ничего не случится. Судьба распорядилась иначе…
26.06.2023

О том, что воевал, узнали, когда погиб

Около ДК «Родник» состоялось прощание с погибшим в Украине вагнеровцем Анатолием Шипициным.
26.06.2023

Был на войне, но погиб в ДТП. В Заларях попрощались с бойцом из зоны СВО, получившем смертельные ранения в автоаварии.

Виктору Николаеву было 35 лет. За убийство матери парень получил тюремный срок в 16 лет. Как говорит жена Татьяна, в августе его должны были отпустить. Но случилось непредвиденное. В зоне спецоперации парень проявил себя достойно, его даже назначили командиром роты штурмовой мотострелковой бригады 150-й дивизии. Потеряв одного из своих подчиненных, командир на «Жигулях» поехал его искать. Происходит нелепое столкновение с микроавтобусом, и Виктор погибает на месте. Как видим, и на войне случаются трагические происшествия…
22.06.2023

"Пишите письма на войну", -говорит мобилизованный земляк Дмитрий Гаврилов

В зону СВО мужчина отправился, как и многие наши парни, 29 сентября прошлого года. В конце апреля он приехал в двухнедельный отпуск, а 7 мая вновь отправился на Украину.
22.06.2023

Награжден медалью Жукова

Высокую награду наш земляк Александр Крылов получил за инициативу и решительность, за умелую стратегию во время специальной военной-операции на Украине.