Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

12.10.2022 14:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2022 г.

Мы вернемся с победой!

Автор: Анна Александрова
корреспондент

В начале 2022-го ещё бы никто не подумал, что начинается такая заварушка, и мы будем провожать земляков на военные действия. Троих славных парней, погибших в Украине, с почестями мы похоронили. Есть вернувшиеся со спецоперации, есть потерявшиеся, есть добровольцы, готовые защищать свою землю от фашистского режима.

Проводы проходили трогательно. К своему неведомому будущему «призывники» относились совершенно по-разному. Кто-то грустил, кто-то и не думал, наоборот, посмеивался. Каждый в душе переживал по-своему, внешне же выражали согласно личной эмоциональности.

Василий Лосев улыбался широко:

- Чё унывать-то, — бросил на ходу и приобнимая спутницу, весело продолжил общаться со знакомыми. Он откликнулся на призыв сразу. В армии отслужил давно, в танковых войсках, сейчас Василию 37 лет. «Зря орать не буду, но защищать готов». От Лосева исходила надежда и уверенность в победе. Затем, уже в зале, он также всё время балагурил и улыбался.

А вот на лице Игоря Кириллова отпечаталась грусть. Два года прошло, как он отслужил. Ещё не успел как следует устроиться и наладить личную жизнь. Судьба у него не очень счастливая, он сирота. Воспитывался в приёмной семье Марины Екуповой в Моисеевке. Парень благодарен ей за благополучные годы. После службы приехал к тёте Екатерине Рябовой в Новочеремхово. Работы нет, поэтому ездил по вахтам. Тётя, вместе с мужем Владимиром, приехали проводить племянника. Видно, что волнуются. Вместе с ними переживала за брата родная младшая сестра.

Мы – Корабельниковы

Так представилась группа из Илганского. Семья дружно приехала проводить своего воина 29-летнего Вадима. Отец, похоже, растроган и расстроен. «Призывник» держался серьёзно и задумчиво помалкивал. Родня галдела и желала всем здоровья и возвращения на родину. Парня то и дело обнимали и поддерживали кто как мог. Большая толпа приехала проводить Виктора Гордина. Его мама не могла сдержать слез. Также смахивая слезинки стояла Хор-Тагнинский фельдшер Светлана Сухарева. У неё двое сыновей, забирают младшего Николая. Ему 33 года, а работал он в райцентре в ремонтной бригаде. Всего из таёжного села призваны девять парней, трое из них – из Пихтинска. Новая глава Екатерина Крицкая Кунц не сдерживает слёзы – она тоже провожает сыночка.

- У нас сначала было пятеро, — сообщает Мойганский глава Валерий Ширин. – Но потом двоих отозвали, у одного оказалась инвалидность, у другого бронь.

- Скорей бы все поплакали и ушли, а мы пошли дело делать, — громко говорит один из мобилизованных.

Русские своих не бросают

Такие патриотичные и душевные слова высказал внутри Дома культуры мэр района Владимир Самойлович.

- Это не выбор России, весь запад с 14-го года и раньше, готовились к нападению. Наша главная задача – исполнить долг и вернуться живыми. Все наши ребята прибыли по повестке, никто не прячется. Среди них шесть добровольцев.

- Победа будет за нами! – раздался громкий голос из зала.

- Всё будет хорошо! – продолжил вышедший к мэру района боец и пожелал собравшимся не накручивать себя. Затем слово предоставили отцу Геннадию из Заларинской Елизавето-Варваринской церкви.

- Мы время это не выбирали, но в огне должны закалиться. Украина – это наша окраина. Если мы не уничтожим врага, он будет у нас.

Отец Геннадий привёл несколько случаев, когда нашим бойцам помог сам Господь-Бог. Всем крещёным и желающим батюшка принёс крестики, а в заключение заметил, что он в своё время два года служил в рядах Советской армии.

- Если меня призовут – пойду!

Я не боюсь! – твёрдо закончил свою речь отец Геннадий.

Далее здорово сказал и настроил зал доброволец-заларинец Павел Исаенко:

- Против нас воюют чехи, поляки, я не видел украинцев.

Служит мужчина в батальоне «Барс», в настоящее время в отпуске. После передышки снова планирует поехать защищать родину. Он очень жёстко высказался, как вести себя в бою: « Пленных не берите и сами в плен не сдавайтесь».

Никогда ещё в районном Дому культуры не собиралось такое огромное количество людей. Пришедшие родные и близкие не вмещались в ряды и стояли плотной стеной у стен с обоих сторон. Гимн России, патриотические песни и высокие слова о долге поддерживали атмосферу величия момента. Так, наверное, когда-то провожали на войну с фашистской Германией наших дедов и прадедов. Никто не думал, что бойня коснётся нынешнего поколения. Теперь время молодых, которые, мы верим, не подведут. После торжественной части многие мобилизованные подошли к отцу Геннадию и взяли крестики. Отказа никому не было. А на улице уже звучал марш «Прощание славянки».

Последние слова, объятия. «Вернитесь все домой живыми», «мы ждём вас», «счастливой дороги» — слышались пожелания. Эти волнительные минуты передать трудно. Мы будем следить за событиями и сообщать о наших солдатах найденные сведения.

Мэр района Владимир Самойлович проводил наших ребят, сначала до Кутулика, где прошёл также митинг-прощание. Здесь всех ждал обед, подготовленный нашим Заларинским техникумом. Кстати, администрация района также собрала каждому мобилизованному сухпайки на двое суток. Затем в Зиме воинов посадили в поезд. В настоящее время в Юрге (Кемеровской области) солдат расселили по казармам и начались боевые учения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4