Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

15.04.2022 11:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Мамой стала бабушка

Автор: Наталья Путинцева
корреспондент

Е.Балахтина с гордостью рассказывает о внуках

- под таким заголовком в нашей газете 12 лет назад вышла статья о залариночке Елене Балахтиной.

Большую часть жизни Елена Алексеевна посвятила работе. Много лет была заведующей детской районной библиотекой, до этого трудилась в библиотеке в Бажире, заведовала ДК в Бабагае. Жизнь была разнообразной, полна событий. Казалось бы, вот и пенсия – можно немного выдохнуть и сбавить обороты. Но судьба распорядилась по-другому. 25 марта 2007 года Елена Алексеевна отмечала свой день рождения, за праздничным столом собрались самые родные и близкие. А через четыре дня она узнала от сына Сергея ужасную новость – ее дочь Марина погибла в ДТП.

- Марине было 33 года. Молодая, красивая… И такая страшная смерть, — делится Е.Балахтина.

Хоронить родное дитя – большое горе, страшнее и быть не может. Но, как бы ни было тяжко, нужно было собрать все силы в кулак. У Марины остались четверо детей. На тот момент самой младшей дочери Насте было всего три годика, сыну Алеше – 4. Бабушке пришлось оформить опеку над детьми на себя, отставив свои проблемы и болезни в сторону.

На седьмом десятке лет Е.Балахтиной не просто было справляться с домашними хлопотами. Дети часто болели, нужно было их накормить, обстирать, убрать в доме, но она справилась. Во всем помогали старшие внучата: Света и Саша.

Ребята выросли достойными людьми. Александр живет в Иркутске, Света уехала в Сахалин. Сейчас с ней живет и Настенька, которой недавно исполнилась 18. С Еленой Алексеевной остался 20-летний Леша. Он учится на втором курсе агропромышленного техникума на механика, получил права и уже водит машину. Бабушка сделала все, чтобы ребята хорошо учились в школе и могли получить от жизни самое главное – любовь и заботу.

Теперь, когда ребята стали более самостоятельными, залариночка немного выдохнула. Она с теплом вспоминает годы, посвященные внукам, и по-прежнему тоскует по дочери. Называя какую-то дату, из ее уст первым делом так и вырывается год ухода Марины. Благо, все тяготы есть с кем разделить. Сергей живет рядом с матерью и по несколько раз на дню заглядывает к ней узнать, как дела и не нужна ли помощь. Елена Алексеевна уже плохо ходит, но все равно не перестает двигаться. К приходу Алеши обязательно сварит супчик и может помыть посуду. В ее доме чистенько и уютно. Она хранит грамоты и благодарности, полученные внуками, много читает, часто вспоминает свою работу. У Елены Алексеевны шестеро внуков и пятеро правнуков.

- Сколько мне пришлось пережить, было все. Но главное, что я вырастила детей и внуков. Конечно, хочется пожить подольше, увидеть, как сложится их судьба. Жизнь пролетела в один миг, и мне уже 82 года…

Желаем Елене Алексеевне счастья, здоровья и долгих лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69