Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

28.07.2023 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2023 г.

Девять наград за девять месяцев получил заларинец, участвуя в боях на Украине

Автор: Мария Харченко
корреспондент

Сергей Ступин подарил редакции знамя полка, на котором расписались однополчане. На фото он с дочерью Соней.

В апреле наша газета уже писала о Сергее Ступине. Тогда молодой боец сам вышел на связь и попросил передать привет родным. Статья так и называлась — «Привет с Украины». Сейчас наш земляк вернулся домой. Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы прийти в редакцию и рассказать о том, как там… на Украине...

За этого "Леопарда" наш земляк получил медаль "За отвагу"

Война превратила дома в руины

В зону СВО Сергей отправился в сентябре прошлого года добровольцем. Сначала он попал в ЧВК «Вагнер», а затем, пройдя нелегкий путь, стал командиром в подразделении отдельного полка Спецназ ГРУ. Почти 10 месяцев он отважно проявлял себя в боях, сражаясь в Бахмуте и Кременной. За его спиной множество моментов, о которых страшно вспоминать и очень тяжело говорить, но парень выстоял все предписанные судьбой испытания. В подтверждение этому — заслуженные награды. Всего их девять: медаль «За отвагу», Жукова, Суворова, «За мужество «ЧВК «Вагнер»», ветерана боевых действий на Украине, участника Специальной Военной Операции, за службу в Спецназе ГРУ, Крест «Отважный» и орден Мужества, который достался ему после первого боя. Это был его первый штурм на Кременной, где было задействовано три наших роты. Сражение длилось с четырех часов утра до одиннадцати вечера. В тот день с нашей стороны погибло 78 бойцов. Сергею удалось вытащить своего командира и еще шестерых раненых бойцов. Он тоже получил серьезное осколочное ранение в колено, но в тот момент было не до этого – нужно было спасать товарищей. К остальным наградам Сергей был приставлен за не менее важные поступки. Например, медаль «За Отвагу» — за подбитый танк. И тоже на Кременной. Это произошло ночью. На российских солдат сначала полетели «птички» (дроны), а затем их начали закидывать гранатами, ВОГами, отрабатывали минометки… Это привычное дело. Но когда начались выстрелы из техники, поняли, что впереди серьезный бой. Со стороны противника приближались три танка, два из которых советского производства и один «Леопард» Именно его ребятам удалось уничтожить.

- Украина, можно сказать, стала вроде полигона, где на нас испытывают всевозможные оружия. По нам стреляли газовыми снарядами, кислотными, химией и обедненным ураном. Причем, в стрелкотню не лезут, боятся, так как тут мы превосходим. Но по части артилерии — у них лучшая в мире, бьет точно в цель. Но самое главное – не ожидали от этой войны дронов. По началу даже не знали, как нас вычисляют. Началась электронная война. Много дронов поставляет на ту сторону Турция, у противника хорошие танки, ракеты, которые сложно распознать, — делится боец.

Сергей рассказывает, что российские бойцы намного сердечнее противника. Со стороны неонацистов идет большая жестокость. Они с легкостью могут привязать к столбу колючей проволокой младенца и оставить умирать Они насилуют свой же народ и разрушают здания, даже церкви не преграда. С нашей стороны бойцы стараются сохранить всю инфраструктуру и помочь жителям. Особенно детям, пусть даже ценой жизни, но никогда никого не бросают.

- Наша армия с большой силой духа. Даже ребята, которым только по 18-19 лет идут в атаку ничего не боясь. К сожалению, на полях боев лежат очень много ребят, которые не числятся даже без вести пропавшими. Есть, которые погибли больше года назад. Их родные с большой верой надеются, что совсем скоро они вернутся, но нет… Больше всего я боялся, что могу оказаться среди них. Не погибнуть, а просто исчезнуть. А еще очень страшно, когда на твоих глазах погибают твои друзья…, — с грустью говорит Сергей и переводит взгляд на свою восьмилетнюю дочь Соню, которая пришла вместе с папой.

Малышка и ее старшая сестренка Алина ждали своего героя больше всех. А их встреча оказалась настоящим сюрпризом, о котором никто и не догадывался. Родные узнали, что Сергей возвращается только, когда он был уже в Иркутске. Сергей и сам поверил в это только на родной земле. Его война закончилась. Впереди счастливая жизнь с любимыми детьми, а прожитые девять месяцев в боях останутся навсегда в его сердце, но главное – в живом. Гордимся нашим героем-земляком, точно также, как и всеми, кто стоит по ту сторону, защищая нас с вами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51