Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

  • Всего материалов:
    34
  • Самый ранний:
    13.09.2019
  • Самый поздний:
    26.02.2024
Найдено 34 объекта
26.02.2024

Сына родил, пойду воевать…

Владимир Горбач отправился «за ленточку» в апреле 2022-го. Добровольцем, с такими же отчаянными парнями, как он сам. За плечами уже была подготовка в спецназе. Это придавало уверенности в своих силах и правильности принятого решения. Повоевать нашему земляку довелось четыре месяца. Затем ранение, реабилитация. Сейчас офицер занимается подготовкой военнослужащих.
19.02.2024

«Мамуль, я в госпитале», -

- сказал Евгений по телефону Наталье Гарифулиной из 2-ой Тырети. Он получил ранение в специальной военной операции в Украине.
05.02.2024

Был пенсионный – стал социальный. Было комфортно – стало идеально

В Заларях после реконструкции состоялось открытие обновлённого здания СФХоть и было зданию Пенсионного фонда всего 20 лет, а под реконструкцию в области выбрали Заларинское. По словам начальника управления МТО ОСФР в области Татьяны Сиротюк, в нашем районе размеры площадей позволили не только внедрить сюда современные технологии, но и создать необходимые условия для хранения документов Зиминского и Черемховского фондов.
22.01.2024

«Плачущая» Лиза сплотила семью

Плачущей Лизой врачи называют пятилетнюю дочь Валентины Бабуковой из Заларей. В результате родовой травмы у малышки развился ДЦП и еще множество сопутствующих болезней. Мама рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться семье, и что помогает им чувствовать себя счастливыми.
15.01.2024

В области остались три независимые газеты. В том числе наша «Сельская новь»

Печатные СМИ не выдерживают конкуренции с соцсетями и муниципальными изданиями, находящимися на бюджете района. В конце прошлого года прекратила издаваться очень достойная районка «Усольская городская». А с 1 января начавшегося года не выйдет в свет «Восточно-Сибирская правда». Более 100 лет жители области черпали отсюда информацию, пережили войну, великие стройки, и вот пришло бездушное время, когда на передний план вышли интересы человека-потребителя. Посмотрите, что волнует людей в соцсетях: свет, дороги, мусор. Вы не найдёте здесь размышления или воспоминания о достойных людях или делах района. Да и о нынешних героях специальной военной операции в вайбере не увидите. И многих историй не узнаете. От нас уходит духовность, то трепетное и аутентичное, что должно связывать людей. Пройдёт время, и я верю, что газеты начнут восстанавливать.
14.08.2023

Позывной "Умка" не ответит...

Это второе «медвежье имя», которое Геннадий Петухаев получил за время службы. Наверное, потому что действительно напоминал мишку — круглолицый, пухлощёкий, коренастый. Но стоило возникнуть опасности, у него, как у медведя, обострялись слух, зрение, появлялась какая-то особая ловкость и бесшумность в движениях, похожая на звериную. Казалось, он крепок и непоколебим, как скала, с таким ничего не случится. Судьба распорядилась иначе…
28.07.2023

Девять наград за девять месяцев получил заларинец, участвуя в боях на Украине

В апреле наша газета уже писала о Сергее Ступине. Тогда молодой боец сам вышел на связь и попросил передать привет родным. Статья так и называлась — «Привет с Украины». Сейчас наш земляк вернулся домой. Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы прийти в редакцию и рассказать о том, как там… на Украине...
26.06.2023

Был на войне, но погиб в ДТП. В Заларях попрощались с бойцом из зоны СВО, получившем смертельные ранения в автоаварии.

Виктору Николаеву было 35 лет. За убийство матери парень получил тюремный срок в 16 лет. Как говорит жена Татьяна, в августе его должны были отпустить. Но случилось непредвиденное. В зоне спецоперации парень проявил себя достойно, его даже назначили командиром роты штурмовой мотострелковой бригады 150-й дивизии. Потеряв одного из своих подчиненных, командир на «Жигулях» поехал его искать. Происходит нелепое столкновение с микроавтобусом, и Виктор погибает на месте. Как видим, и на войне случаются трагические происшествия…
22.06.2023

"Пишите письма на войну", -говорит мобилизованный земляк Дмитрий Гаврилов

В зону СВО мужчина отправился, как и многие наши парни, 29 сентября прошлого года. В конце апреля он приехал в двухнедельный отпуск, а 7 мая вновь отправился на Украину.
22.06.2023

Награжден медалью Жукова

Высокую награду наш земляк Александр Крылов получил за инициативу и решительность, за умелую стратегию во время специальной военной-операции на Украине.
12.06.2023

Жил тяжело, погиб героем

Медаль «За отвагу» и Черный крест получил боец ЧВК «Вагнер» Егор Гатаулин. Погиб несколько месяцев назад в боях с нацистами Украины. Похоронили его в Аларском районе в селе Отрадное, хотя большую часть своей короткой жизни юноша был нашим земляком. Первый класс закончил в Муруе, затем учился в Веренской школе.
02.06.2023

Они хотят убить, мы- победить

Эдуард Броннников из Новочеремхово полгода находится на специальной военной операции. Контракт он подписал через три месяца после призыва на срочную службу. Совершенно неожиданно для родных и близких умница, активист, весельчак, которому пророчили будущее, связанное с компьютерными технологиями, стал военным. Да еще отправился в опасную командировку. Недавно он побывал дома и нам удалось встретиться.