Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

15.01.2024 14:37 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2024 г.

В области остались три независимые газеты. В том числе наша «Сельская новь»

Автор: Надежда Сапёровоа
главный редактор "Сельской нови"

В конце 2023 года главный редактор получила два благодарственных письма от губернатора Игоря Кобзева, одно из них — за материалы о героях СВО

Печатные СМИ не выдерживают конкуренции с соцсетями и муниципальными изданиями, находящимися на бюджете района. В конце прошлого года прекратила издаваться очень достойная районка «Усольская городская». А с 1 января начавшегося года не выйдет в свет «Восточно-Сибирская правда». Более 100 лет жители области черпали отсюда информацию, пережили войну, великие стройки, и вот пришло бездушное время, когда на передний план вышли интересы человека-потребителя. Посмотрите, что волнует людей в соцсетях: свет, дороги, мусор. Вы не найдёте здесь размышления или воспоминания о достойных людях или делах района. Да и о нынешних героях специальной военной операции в вайбере не увидите. И многих историй не узнаете. От нас уходит духовность, то трепетное и аутентичное, что должно связывать людей. Пройдёт время, и я верю, что газеты начнут восстанавливать.

А теперь о хорошем

Наша «Сельская новь» пока в лидерах по выживаемости. Мелочь, но приятно, что чуть-чуть добавились подписчики на первое полугодие. А если бы ещё почта работала на должном уровне, то читателей явно было бы больше. В подобной ситуации хотелось бы поблагодарить тех земляков, которые несмотря ни на что, выписывают, читают и в курсе всего происходящего на территории. Благодарю ветеранов и неравнодушных людей, звонивших и высказавших много добрых слов в адрес газеты и сотрудников. Это очень приятно. Мы, правда, стараемся, чтобы на наших страницах была вся жизнь района. Отрадно, что мы находим поддержку в области. Нашу «СН» давно называют в числе лучших, отмечают достоверность и современность издания. Буквально в декабре главному редактору (вашей покорной слуге) вручены два благодарственных письма от губернатора Игоря Кобзева. А журналистка Эльвира Петрова победила в областном конкурсе с материалом о погибшем воине СВО. Жюри отметило, что наше СМИ единственное районное издание, где постоянна тема войны в Украине. Мы и далее будем скрупулёзно отслеживать её. На сегодня это самая пронзительная тема. Мы должны, нет, даже обязаны, оставить память о наших героях. За это нам говорят спасибо и родные солдат, приглашают на поминки, привозят подарки. Наши материалы, несомненно, становятся памятной семейной реликвией, которая передастся детям и внукам.

Ещё хочется подчеркнуть, что мы не тенденциозны. Правда, какая бы ни была, как бы не нравилась некоторым лицам, всегда была и будет с нами. И тем, кто высказывает нам негативные эпитеты, не соглашаясь с очевидными фактами, отвечаю по Крылову: «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Особая благодарность

В наших условиях сейчас очень важна личность руководителей. Всех дальновидных глав, директоров, предпринимателей, начальников мы всегда выделяем за неравнодушие и поддержку. В их числе почти все главы м/о, депутаты районной и Заларинской поселковой Думы, руководители отдела культуры, образования, районной больницы, правоохранительных органов, фермеров. Лучших авторов за прошлый год мы назовём в следующем номере. А пока поздравляю читателей и, конечно, сотрудников газеты и ветеранов редакции и типографии с Днём печати! Всем желаю быть любознательными, начитанными, постоянного стремления к самосовершенствованию и любви к своей Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2