Меню
12+

«Сельская новь». Еженедельная газета Заларинского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2014 г.

В борьбе с прокурором одержал победу

Автор: Александр Боровик

Районный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении заларинца, защищавшего дочь от собаки. Ответит ли прокуратура за незаконное преследование?

«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно», — говаривал русский классик. Ах, как права его меткая фраза и в наши дни! Мы уже рассказывали об абсурдном деле заларинца Александра Боровика, которое упорно «шило» ему районная прокуратура. Несмотря что был получен оправдательный приговор в первой инстанции, «бдительные» прокуроры не угомонились и обратились на апелляцию в районный суд. Последний оставил решение мирового суда в силе.

Напомним суть конфликта. Александр Боровик застрелил собаку предпринимателя Сергея Ситковского, напугавшую его дочь. На этом бы инцидент считать законченным, но для нувориша собака оказалась дороже, чем чья-то дочка, да и амбиции как усмирить? Как в стихах нашего земляка Евтушенко: «Где ты мудрый город Удерж? Ты когда в России будешь? А не будешь никогда – россия нам всем беда!» Так и наши герои – истец иже прокуроры – без удержа и совести – пренебрегая здравым смыслом, решают во что бы то ни стало наказать беспокойного отца хорошего семейства. Конечно, следователи и прокуроры знают законы, следят за сроками, попробуй простому человеку пободаться с ними? Слава Богу, что А. Боровик оказался крепким орешком и попытался (как это ему далось, сколько нервов!) отстоять справедливость, сохранить своё честное имя и получить оправдательное решение. Слово – ему.

- Я не обращаю внимания на поведение С. Ситковского, он, как говорится, обычный гражданин, упёрся на своём. Но — не при исполнении. А вот позицию людей в погонах, которые должны защищать нас с вами от беззакония, быть символами торжества правды, принять не могу. Неужели у нашего прокурора дружба с людьми сомнительной репутации выше долга? Представьте, четыре раза полиция закрывала дело, прокуратура снова заставляла их открыть. А сколько работы (пустой!) пришлось сделать исполнителю воли прокурора Д. Репушко? Сколько пустых телодвижений, стараний. Нашли компанию «Ленатур», якобы продавшую Ситковскому щенка за 10 тысяч, правда, по справкам оказалось, что родился он недоношенным?! В двух справках от «Ленатур» почему-то разные цифры. Так, в общем перечне щенок Ситковскому продан за 13000 рублей. Какая же из них правдивая? Словом, ну и ну! А ещё на суде Репушко исчерпав все аргументы, решил уже поманипулировать темой семьи, что и отец-то я не ахти какой. Пришлось на такие необоснованные «наезды» ответить газетными публикациями. Благо, моя семья активная участница мероприятий и дети хорошие. Когда крыть нечем, у прокурора все методы хороши. Это было очень неприятно. За два с половиной года, что я боролся с прокуратурой, пришлось немало понервничать, пережить стрессов, постоянно быть начеку и быть готовым к вызову в полицию или получить повестку в суд. Тяжело вспоминать, к примеру, такой эпизод, когда мне вменили принудительный привод. Хотя я предупреждал, что в это время буду в библиотеке на мероприятии. Только вышел, ко мне полицейские, один заламывает руки. Сдержался кое-как, только предупредил: «Убери ручонки, а то сейчас переломаю их!» И эти все потуги и действия прокуратуры отнюдь не для торжества законности! А всего лишь посягнул на собаку дружка-приятеля! А дружок вовсю хвастает знакомством с прокурором и даже заявляет, что и прокуратуру он прикормил! Ну и какое уважение заслуживает после этого наше «око государево»?

После всех перипетий, теперь я вправе подать иск о нанесении мне морального вреда нашей прокуратурой и следствием полиции. Что я и сделаю. Мнится мне, что тут опять придётся бороться против волокиты и других бюрократических хитросплетений. Но уверен, безнаказанными подобные деяния оставлять нельзя. Знаю, что люди меня поддерживают. Ещё после первого выхода статьи о моей истории мне многие заларинцы жали руку. Так что моральную победу я уже одержал. Теперь взыщу с госслужащих материальную.

Жаль только, что в подобных ситуациях за деяния заинтересованных лиц, долги платит государство. А хорошо бы с тех, кто незаконно «заблуждался» — с зарплаты начальника дознания, прокурора и адвоката…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332